YouTube Facebook
Acesso à Informação Nossos Endereços Mapa do Site Horários de Atendimento

Canal do Representante

Feriados Municipais

Abdon Batista
26/04


Abelardo Luz

20/01, dia de São Sebastião - Padroeiro do Município;
27/07, dia do Município.


Agrolândia
25/07


Agronômica
06/06


Água Doce
25/07


Águas de Chapecó
14/12


Águas Frias
12/12


Águas Mornas
29/12


Alfredo Wagner
29/12


Alto Bela Vista
04/07


Anchieta
20/03, dia do Município;
25/07, dia do Colono e do Motorista;
13/12, dia de Santa Lúcia - Padroeira do Município.


Angelina
07/12


Anita Garibaldi
11/02, dia de Nossa Senhora de Lourdes;
04/12, dia da emancipação política do Município.


Anitápolis
29/12


Apiúna
01/06


Arabatuba
31/03


Araquarí
05/04


Araranguá
03/04, dia da emancipação política do Município;
04/05, dia de Nossa Senhora Mãe dos Homens - Padroeira do Município.


Armazém
19/12


Arroio Trinta
15/12


Arvoredo
09/01


Ascurra
07/04


Atalanta
27/12


Aurora
06/06


Balneário Arroio do Silva
29/12


Balneário Barra do Sul:
09/01


Balneário Camboriú:
20/07, dia do aniversário do Município.


Balneário Gaivota
29/12


Barra Bonita
29/12


Barra Velha
24/05, dia do Padroeiro Divino Espírito Santo (Feriado Móvel);
07/12, dia da emancipação política do Município.


Bela Vista do Toldo
16/04


Belmonte
09/01


Benedito Novo
29/12


Biguaçu
17/05, dia do Município.


Blumenau
02/09, dia do aniversário do Município.


Bocaína do Sul
16/07


Bom Jesus

19/07


Bom Jesus do Oeste
19/07


Bom Retiro
14/01, dia da Instalação do Município;
27/06, dia de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro - Padroeira da Paróquia.
31/10, dia da Reforma


Botuverá
09/06


Braço do Norte
22/10, dia do município.


Braço do Trombudo
26/09


Brunópolis
29/12


Brusque
Dia da Ascenção de Nosso Senhor (data variável, celebrada no trigésimo nono dia após a Páscoa);
04/08, dia do aniversário do Município.


Caçador
25/03, dia do Município.


Caibi
06/06


Calmon
09/01


Camboriú
05/04


Campo Belo do Sul
03/12


Campo Erê
27/07, dia do Município.


Campos Novos
30/03, dia da emancipação político-administrativa do Município;
24/06, dia de São João Batista - Padroeiro do Município.


Canelinha
23/12


Canoinhas
12/09, dia do aniversário do Município.


Capão Alto
29/09


Capinzal
25/01, dia do Padroeiro;
17/02, dia do aniversário de emancipação política do município.


Capital
23/03, dia do município.


Capivari de Baixo
30/03


Catanduvas
16/03, dia do município.


Caxambú do Sul
14/12


Cerro Negro
26/09


Chapecó
25/08, dia do Município.


Chapada do Lageado
29/11


Cocal do Sul
26/09


Concórdia
29/07, dia do Município.


Cordilheira Alta:
30/03


Coronel Freitas
06/10, dia do aniversário do Município.


Coronel Martins
30/03


Correia Pinto
10/05, dia do Município;
12/07, dia da Padroeira.


Corupá
07/07


Criciúma
06/01, dia do Município.
04/12, dia de Santa Bárbara.


Cunha Porã
20/07, dia do Município;
31/10, dia da reforma;
08/12, dia de Imaculada Conceição.


Cunhataí
29/09


Curitibanos
11/06, dia da Emancipação Política;
08/12, dia da Padroeira do Município.


Descanso
15/08, dia da Assunção de Nossa Senhora;
16/12, dia da Emancipação do Município e dia do padroeiro Santo Estanislau Koska.


Dionísio Cerqueira
14/03, dia da Emancipação do Município;
12/10, dia de Nossa Senhora Aparecida;
08/12, dia de Imaculada Conceição.


Doutor Pedrinho
01/06


Entre Rios
19/07


Erval Velho
18/06


Flor do Sertão
29/09


Florianópolis
23/03


Formosa do Sul:
09/01


Forquilhinha
26/04


Fraiburgo
08/12, dia da padroeira do município;
31/12, dia do município.


Frei Rogério
20/09


Gabiruba
10/06


Galvão
07/04


Garopaba
19/12


Garuva
20/12


Gaspar
18/03, dia do aniversário do município.


Gov. Celso Ramos
26/04


Gravatal
29/12


Guaraciaba
01/10


Guaramirim
28/08, dia do aniversário do Município.


Guarujá do Sul
30/12


Guatambu
12/12


Herval D'Oeste
30/12


Ibiam
20/07


Ibicaré
01/05


Ibirama
08/11, dia do Município.


Içara
07/08, dia de São Donato - Padroeiro do Municipio.
31/12


Ilhota
21/06


Imaruí
24/06, dia de São João Batista -Padroeiro do Município;
27/08, dia da emancipação político-administrativa.


Imbituba
08/12, dia da padroeira da cidade.
21/06


Imbuia
10/09


Indaial
21/03, dia da emancipação política.


Iomere
20/07


Ipira
15/08


Ipora do Oeste
01/06


Ipumirim
07/04


Iraceminha
26/04


Irani
11/09


Irati
09/01


Irienópolis
22/07


Itá
12/12


Itaiópolis
28/10, dia do Aniversário do Município;
08/12, dia da Padroeira da Cidade.


Itajaí
15/06, dia do Município.


Itapema
21/04


Itapiranga
14/02
25/07, dia do Colono e do Motorista.


Itapoá
26/04


Ituporanga
14/02, dia do Município;
Sexta-feira que marca o início da Festa Nacional da Cebola (feriado móvel).


Jaborá
11/09


Jacinto Machado
23/07


Jaguaruna
15/09, dia de Nossa Senhora das Dores - Padroeira do Município;
11/12
20/12, dia da emancipação política do Município.


Jaraguá do Sul
25/07, dia do aniversário do Município.


Joaçaba
25/08, dia do Município;
01/10, dia de Santa Terezinha - Padroeira do Município.


Joinville
09/03, dia do Aniversário do Município.


José Boiteux
26/04


Lageado Grande
12/12


Lages
15/08, dia de Nossa Senhora dos Prazeres - Padroeira do Município.
22/11


Laguna
02/02, dia de Nossa Senhora dos Navegantes;
13/06, dia de Santo Antônio.
29/07


Laurentino
12/06


Lauro Müller
20/01, dia de São Sebastião;
15/08, dia de Assunção de Nossa Senhora;
04/12, dia de Santa Bárbara.


Lebon Régis
13/06, dia do Padroeiro do município;
19/12, dia do município.


Leoberto Leal
12/12


Lindóia do Sul
01/01


Lontras
31/12


Luiz Alves
18/07


Luzerna
29/12


Macieira Morro Grande
30/03


Mafra
08/09, dia do município.


Major Gercino
28/12


Major Vieira
23/01


Maravilha
27/07, dia do Município;
31/10, dia da Reforma;
08/12, dia da Imaculada Conceição.


Marena
11/06


Matos da Costa
23/04


Meleiro
20/12


Mirim Doce
26/09


Modelo
30/12


Mondaí
02/02, dia de Nossa Senhora dos Navegantes;
31/10, dia da Reforma.
30/12


Monte Carlo
26/09


Navegantes
26/08


Nova Erechim
28/12


Nova Itabera
26/09


Nova Trento
08/08


Nova Veneza
21/06


Novo Horizonte
09/01


Orleans
30/08, dia do Município.


Otacílio Costa
10/05, dia do município.


Ouro

07/04


Ouro Verde

09/01


Paial
04/07


Painel
07/08


Palhoça
06/08, dia do Padroeiro Senhor Bom Jesus de Nazaré;
24/04, dia da Emancipação Política;
08/12, dia de Imaculada Conceição.


Palma Sola
30/12


Palmeira
18/07


Palmitos
02/03, dia do município;
31/10, dia da Reforma.


Papanduva
20/01, dia de São Sebastião;
11/04, dia do Município;
13/06, dia de Santo Ântonio.


Paraíso
01/01


Passo de Torres
26/09


Passos Maia
12/12


Paulo Lopes
30/12


Pedras Grandes
29/12


Penha
19/07


Peritiba
15/08


Petrolândia
16/08


Piçarras
24/01, dia de N. Sra. da Paz - padroeira do Município;
14/12, dia da instalação do Município.


Pinhalzinho
25/07, dia do Colono e Motorista;
30/12, dia do Município.


Piratuba
18/02


Planalto Alegre
12/12


Pomerode
21/01, dia do Município;


Ponte Alta
20/09


Ponte Alta do Norte Sangão
30/03


Ponte Serrada
13/06, dia de Santo Antonio - Padroeiro do Município;
27/07, dia do Município;
08/12, dia de Imaculada Conceição.


Porto Belo
13/10


Porto União
05/09, dia da Emancipação Política do Município;
07/10, dia de Nossa Senhora das Vitórias - Padroeira do Município.


Pouso Redondo
23/07


Praia Grande
19/07


Presidente Castelo Branco
04/02


Presidente Getúlio
01/06,


Presidente Nereu
30/12


Princesa
29/09


Quilombo
06/10, dia da emancipação política do Município.


Rio das Antas
27/07


Rio do Campo
29/12


Rio do Oeste
23/06


Rio do Sul
15/04, dia da emancipação político-administrativa do Município.


Rio dos Cedros
08/12


Rio Fortuna
21/06


Rio Negrinho
24/04, dia do aniversário de fundação do Município.


Rio Rufino
12/12


Riqueza
12/12


Rodeio
14/03, Emancipação do Município.


Romelândia
23/09


Salete
29/12


Saltinho
19/07


Salto Veloso
15/12


Santa Cecília
21/06, dia da Emancipação política do Município;
22 /11, dia da Padroeira do município.


Santa Helena
09/01


Santa Rosa do Sul
04/01


Santa Terezinha
26/09


Santa Terezinha do Progresso
19/07


Santiago do Sul

16/04


Santo Amaro da Imperatriz

15/01, dia do Padroeiro;
2ª feira da Festa do Divino (feriado móvel);
10/07, dia da Emancipação do município.


São Bento do Sul
23/09, dia do município.


São Bernadino
10/07


São Bonifácio
29/12


São Carlos
21/02,
04/11, dia do Padroeiro de Município;
26/12, 2º dia de natal.


São Cristóvão do Sul
30/03


São Domingos
07/04, dia do Município;


São Francisco do Sul
15 /04, dia do aniversário do Município;
08/09, dia de Nossa Sra da Graça - Padroeira do Município.


São João Batista
24/06, dia do Padroeiro;
19/07, dia do Município;
25/10, dia do Sapateiro.


São João do Oeste
12/12


São João do Sul
20/12


São Joaquim
07/05, dia da fundação do Município;


São José
19/03, dia de consagração a São José;


São José do Cedro
27/07, dia da Emancipação do Município;
08/12, dia de Imaculada Conceição.


São José do Cerrito
07/12


São Lourenço d'Oeste
26/07, dia do Aniversário do Município.


São Ludgero
12/06


São Miguel da Boa Vista
09/01


São Miguel do Oeste
15/02, dia do aniversário do Município;
29/09, dia de São Miguel Arcanjo - padroeiro do Município.


São Pedro de Alcântara
16/04


Saudades
30/12


Seara
03/04, dia do Município;
25/07, dia do Colono e Motorista.


Serra Alta
26/04


Shroeder
03/10


Siderópolis
19/12


Sombrio
20/01, dia de São Sebastião;
13/06, dia de Santo Antônio - Padroeiro do Município;
30/12


Sul Brasil
29/09


Taió
12/02, dia do Município;
25/07, dia da Festa do Colono.


Tangará
19/02, dia do Município;
13/06, dia do padroeiro do Município.


Tigrinhos
29/09


Tijucas
20/01, dia de São Sebastião - Padroeiro do Município;
13/06, dia do Município.


Timbé do Sul
23/09


Timbó
2ª Feira após a Páscoa (feriado móvel) - aniversário do Município;

Timbó Grande
26/04


Três Barras
23/01


Treviso
07/07


Treze de Maio
20/12


Treze Tílias
13/10


Trombudo Central
22/07, dia do Município;
26/12, Segundo dia de Natal.


Tubarão
15/09, dia de Nossa Senhora da Piedade - Padroeira do
município.


Tunápolis
26/04


Turvo
20/03, dia Emancipação Política do Município;
12/07, dia da Padroeira do Município.


União do Oeste
04/01


Urubici
03/02, dia do Município
15/08, dia da Assunção de Nossa Senhora
08/12, dia de Imaculada Conceição


Urupema
04/01


Urussanga
26/05, dia do Aniversário de Fundação do Município.
08/12, dia de Imaculada Conceição - Padroeira do município.


Vargeão
21/04


Vargem
12/12


Vargem Bonita
30/03


Vidal Ramos
17/02


Videira
1º/03, dia do Município;
08/12, dia de Imaculada Conceição - Padroeira do Município.


Vitor Meireles
26/04


Xavantina
02/02


Xanxerê
27/02, Dia do Município.


Xaxim
20/02, dia do Município;
21/06, dia de São Luiz Gonzaga - Padroeiro do Município.